Дороги Алтая
Блог
Меню сайта

Форма входа


Спуск яхты

Первые мили

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:11

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Постройка "Дельфина". Часть 13. Окраска киля.
17:29
Постройка "Дельфина". Часть 13. Окраска киля.

Прошло почти трое суток с момента заливки киля. Сняли, не удержались, одну (самую маленькую) часть опалубки, посмотрели качество трамбовки раствора. Ну что сказать, не без дефектов - придется шпатлевать их эпоксидкой с цементом. Но в общем и целом, кажется, киль у нас есть. Теперь решено сделать накладку на форштевень. Длина по дуге - 3 метра 16 сантиметров. По проекту это переклей общей толщиной 30мм. Так и делаем. В основание пустили 7см ширины сосновую ламель около 10мм толщиной, понаружи - две более узких (5см) ясеневых. Закрепили на форштевне восемью цинкованными шурупами. Клеить пакет не дает погода - на три дня у нас похолодало. Ждем погоды для того, чтобы окрасить корпус и склеить накладку.

Тем временем я купил 4 кило двуокиси титана - белого красителя, абсолютно, до тошноты, безопасного вещества, чем и пользуются сейчас в пищевой промышленности, скармливая его нам в составе фарша, колбасы и бог знает чего еще. Сначала я разбавил смолу ацетоном (небольшим количеством, не более 4%), добавил 4 части TiO2 на 10 частей ЭД20 и покрасил этим составом транец. Сделал это я зря - через неделю невставшая краска была смыта ацетоном. Воспользовавшись жарой повторил опыт без ацетона на куске фанеры. Заодно испытал и свинцовый сурик. В противоположность окиси титана окись свинца - это дрянь редкостная, но во-первых, им издревле покрывают днища кораблей, а во-вторых - красив, зараза! Результаты можете видеть на фото - смола надежно встала через сутки. Свинцовым суриком решено красить подводную, а титановыми белилами - надводную часть. Кстати в смеси они дают разнообразные кремовые оттенки розового, так что, если кто видит свою яхту как розовую мечту - можете взять рецепт на вооружение. Мне коллеги сказали свое твердое нет - яхта должна быть белой, а не цвета йогурта.

Лодку взвесили, корпус шлифованный с деревянной накладкой форштевня весит около 330 кг. Киль весит 117 кг в необработанном виде (не шлифован, не шпаклеван). Общий вес, таким образом, 450 кг.


Пока киль застывает, делаем накладку на форштевень.


Испытание окраски фанеры эпоксидной смолой с колером.

Покрасили на два слоя эпоксидкой с диоксидом титана аккурат на Ивана Купалу.


Просмотров: 1431 | Добавил: Dornier | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz