Дороги Алтая
Блог
Меню сайта

Форма входа

Спуск яхты

Первые мили

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.06.2026, 02:09

Главная » 2012 » Октябрь » 25
Просмотров: 3 | Добавил: Dornier | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

В воскресенье, 9 сентября 2012 года на палубе Горыныча была установлена мачта.

Мачта деревянная, сосновая переклеенная из четырех досок. Высота около 5,5 метров. Гик также переклеенный из двух досок, длина его около 3,5 м. Гафель - стеклопластиковая труба. Растяжки - ванты и штаг из оцинкованного 4мм троса в пластиковой оболочке. Крепится мачта в степсе из нержавеющей стали. Степс привинчен четырьмя 8мм болтами к 40 мм толщины ясеневой доске, которая в свою очередь посажена на герметик на крышу передней каюты и прикреплена болтами М10 через стальные уголки к бимсам 3 и 4 шпангоута и к бимсу 5-го шпангоута непостредственно болтами М10, проходящими насквозь через бимс. Всего доску удерживает 16 болтов М10. Вантпутенсы из нержавеющей стали, в верхних углах, где сделаны уши для крепления вант, сделано усиление наваркой дополнительных пластин. Вантпутенсы крепятся к привальным брусам тремя нержавеющими болтами М6 каждый.

... Читать дальше »
Просмотров: 3 | Добавил: Dornier | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

Позади два с половиной года работы, впереди еще довольно много работ по доводке, установка паруса, но тем не менее, сегодня наша яхта на воде и уже пройдены первые три десятка часов плавания. 10 июля 2012 лодка впервые увидела воду. Перевозили от места постройки до места спуска на Обском море на обычном грузовичке-самогрузе, в просторечии воровайке. Затем нас ждала небольшая эпопея со спуском - неоднократное вытаскивание закопавшегося в песке грузовика, лежащая на берегу лодка, которой до воды не хватало каких-то трех метров вылета стрелы крана. Потом были 10-15 минут перехода к месту стоянки и неделя доделок уже на воде в ожидании инспектора ГИМС на борту. Потом два дня беготни и переживаний при постановке на учет и затем, в награду - полная свобода! Получили номера, разрешение плавать по Обскому морю с удалением от берегов до 5км, и, естественно по всему бассейну реки Обь, третьему по площади в мире. На борт имеем право брать 10 человек. Пробные походы ... Читать дальше »

Просмотров: 2 | Добавил: Dornier | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz